Orte des Fortschritts

Orte des Fortschritts

Neue und bessere Antworten auf die großen gesellschaftlichen Herausforderungen unserer Zeit finden – das ist Fortschritt. Diskutieren Sie hier mit, welchen Beitrag die "Orte des Fortschritts" leisten können, um die Lebenswelt der Menschen vor Ort zu verbessern.

mehr lesen

Orte des Fortschritts

Orte des Fortschritts

ArbeiterKind.de NRW
Universitätsstraße 2 45127 Essen 0201/1836290 und 0176/45818232 coenen@arbeiterkind.de
Ansprechpartner Cara Coenen
Batterieforschungszentrum "MEET – Münster Electrochemical Energy Technology" der Universität Münster
Corrensstraße 46 48149 Münster 0251/ 83-36031 meet.info@uni-muenster.de
Ansprechpartner Prof. Dr. Martin Winter
billerbecks BAHNHOF
Am Bahnhof 1 48727 Billerbeck 02543/ 238707 info@billerbecks-bahnhof.de
Ansprechpartner Hildegard Sicking
Bürgergenossenschaft „IB Innenstadt Billerbeck eG“
Lange Straße 12 48727 Billerbeck
Ansprechpartner Beatrice Schier & Gerburg Klein-Reesink
Campus Klein-Altendorf
Klein-Altendorf 2 53359 Rheinbach
Ansprechpartner Prof. Dr. Ralf Pude
Centrum Industrial IT
Langenbruch 6 32657 Lemgo
Ansprechpartner Sybille Hilker
Claudius-Höfe
Hermannshöhe 19 44789 Bochum
Ansprechpartner Prof. h.c. Dr. Ing. Willi Gruender
Deutsche Sporthochschule Köln gesund&mobil – "fit für 100"
Am Sportpark Müngersdorf 6 50933 Köln 0221/4982-6142 info@ff100.de
Ansprechpartner Frank Nieder
Direct Manufacturing Research Center (DMRC)
Pohlweg 95 33098 Paderborn 05251/ 60-2404 hans-joachim.schmid@upb.de
Ansprechpartner Dr. Eric Klemp
DLR-Institut für Solarforschung
Karl-Heinz-Beckurts-Str. 13 52428 Jülich 02203/ 601-0
Ansprechpartner Prof. Dr. Ing. Bernhard Hoffschmidt
Energie Scouts OWL
Elsa-Brändström-Straße 1 - 3 33602 Bielefeld 0521/554-0 info@ostwestfalen.ihk.de
Ansprechpartner Matthias Carl
Energie- und Klimaschutzkonzept der Stadt Bochum
Willy-Brandt-Platz 2-6 44777 Bochum
Ansprechpartner Andrea Niemeyer
Europa-Haus Bocholt
Adenauerallee 59 46399 Bocholt 02871/21765-650 info@europa-haus-bocholt.de
Ansprechpartner Berthold Klein-Schmeink
Evonik Science-to-Business-Center
Paul-Baumann-Straße 1 45764 Marl 02365/ 49-4666 info-creavis@evonik.com
Ansprechpartner Prof. Dr. Stefan Buchholz
Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT
Osterfelder Str. 3 46047 Oberhausen 0208/ 8598-0 info@umsicht.fraunhofer.de
Ansprechpartner Eckhard Weidner
Fröndenberger für Fröndenberger
Bahnhofstraße 2 58730 Fröndenberg/Ruhr 02373/976-306 b.mescher@froendenberg.de
Ansprechpartner Birgit Mescher
Gemeinde Dörentrup
Poststraße 11 32694 Dörentrup 05265/739-0
Ansprechpartner Dirk Süllwold
Gemeinschaftsinitiative "Bielefeld 2000plus"
Universitätsstraße 25 33615 Bielefeld
Ansprechpartner Prof. Dr. R. Decker / S. Keser
Geothermiezentrum Bochum
Lennershofstr. 140 44801 Bochum 0234/3210-233 Geothermie@geothermie-zentrum.de
Ansprechpartner Prof. Rolf Bracke
Gesundheits-Pädagogisches Zentrum und Therapiezentrum Schwelmer Modell
Wilhelmstraße 45 58332 Schwelm 02336/4798 - 0 info@schwelmer-modell.de
Ansprechpartner Mechthild Hellermann
GILDE Wirtschaftsförderung
Bad Meinberger Straße 1 32760 Detmold
Ansprechpartner Thorsten Brinkmann
Haus Stemwede gGmbH
Haldemer Straße 10 32351 Stemwede 05474/2045800 info@servicehaus-stemwede.de
Ansprechpartner Lothar Pannen
InnovationCity Ruhr
Südring-Center-Promenade 3 46242 Bottrop
Ansprechpartner Burkhard Drescher
Institut Arbeit und Technik
Munscheidstraße 14 45886 Gelsenkirchen 0209/1707–0 info@iat.eu
Ansprechpartner Dr. Stefan Gärtner
Institut für Energie- und Umwelttechnik (IUTA e.V.)
Bliersheimer Straße 60 47229 Duisburg 02065/ 418-0 info@iuta.de
Ansprechpartner Dr. Ing. Stefan Haep / Prof. Dr. Ing. Dieter Bathen
Institut für interdisziplinäre Konflikt- und Gewaltforschung
Universitätsstraße 25 33615 Bielefeld 0521/ 1063164
Ansprechpartner Prof. Dr. Anreas Zick
Institut für Nachhaltige Ernährung und Ernährungswirtschaft (iSuN) der FH Münster
Corrensstraße 25 48149 Münster 0251 / 83-65571
Ansprechpartner Prof. Dr. Petra Teitscheid
Institut für Wirtschaftspolitik an der Universität zu Köln
Pohligstraße 1 50969 Köln 0221/ 470-5347
Ansprechpartner Prof. Achim Wambach / Dr. Steffen J. Roth
Interdisziplinäres Fernstudium Umweltwissenschaften (infernum)
Universitätsstraße 33/Block B 58097 Hagen 02331 / 987-4927 infernum@fernuni-hagen.de
Ansprechpartner Prof. Dr. Annette Elisabeth Töller / Prof. Dr. Görge Deerberg
Junior Uni Bergisches Land
Am Brögel 31 42283 Wuppertal 0202/430 439-0 info@junioruni-wuppertal.de
Ansprechpartner Dr. Ina Krumsiek
Klimapark Rietberg
Stennerlandstraße 33397 Rietberg 05244/ 986-278
Ansprechpartner Anika Hering
Kreis Steinfurt
Tecklenburger Straße 10 48565 Steinfurt
Ansprechpartner Ulrich Ahlke
Kulturwissenschaftliche Institut Essen (KWI)
Goethestraße 31 45128 Essen 0201/ 72040 kwi@kwi-nrw.de
Ansprechpartner Prof. Dr. Claus Leggewie
Lebens-WERTE Dörfer
Eicher Weg 13 57299 Burbach 02736 / 45-0 rathaus@burbach-siegerland.de
Ansprechpartner Johannes Werthenbach
Luthers Waschsalon
Martin-Luther-Straße 9-11 58095 Hagen 02331/3809-00 info@diakonie-mark-ruhr.de
Ansprechpartner Dr. Ute Gerhards
Miltenyi Biotec GmbH
Friedrich-Ebert-Straße 68 51429 Bergisch Gladbach 02204/ 8306-0
Ansprechpartner Norbert Hentschel
Multikulturelles Forum e.V.
Münsterstraße 46b 44534 Lünen 02306/30630-10 info@multikulti-forum.de
Ansprechpartner Zeynep Kartal
NaturGut Ophoven
Talstraße 4 51379 Leverkusen
Ansprechpartner Ute Pfeiffer-Frohnert / Ute Rommeswinkel
PACT Zollverein
Bullmannaue 20a 45327 Essen 0201/289 47 00 info@pact-zollverein.de
Ansprechpartner Stefan Hilterhaus
PariSozial/DemenzNetz im Kreis Minden-Lübbecke
Portastraße 13 32423 Minden 0571/807-22880 c.adam@minden-luebbecke.de
Ansprechpartner Dr. Christian Adam / Hartmut Emme von der Ahe
Philips Business Center OLED Lighting
Philipsstraße 8 52068 Aachen
 0241 / 539-02
Ansprechpartner Dr. Eric Meulenkamp
PIKSL
Ludwig-Erhard-Allee 14 40227 Düsseldorf 0211/ 913640
Ansprechpartner Tobias Marczinzik
Projekt "Teekesselchen"
Gerhard-Kienle-Weg 4 58313 Herdecke 02330/ 62-3392 c.plenter@gemeinschaftskrankenhaus.de
Ansprechpartner Jasmin Shmalia / Heike Bartolomey
QIAGEN GmbH
Qiagen Straße 1 40724 Hilden
Ansprechpartner Dr. Thomas Theuringer
RWE Power AG Innovationszentrum Kohle
PCN / Bergheim KW Niederaußem, Werkstraße 50129 Bergheim 02271/ 751-20043
Ansprechpartner Lothar Lambertz
Sambia-AG der Ingeborg-Drewitz-Gesamtschule
Fritz-Erler-Straße 4 45966 Gladbeck 02043/94050 sl@ingeborg-drewitz-gesamtschule.de
Ansprechpartner Guntram Seippel
Samtweberviertel Krefeld
Lewerentzstraße 104 47798 Krefeld 02151/1528293 info@samtweberei.de
Ansprechpartner Birgit Causin
Science College Overbach
Franz-von-Sales-Str. 1 52428 Jülich-Barmen 02461/930-611 info@science-college-overbach.de
Ansprechpartner Rusbeh Nawab
Spitzencluster it's OWL
Zukunftsmeile 1 33102 Paderborn 05251/5465275 info@its-owl.de
Ansprechpartner Wolfgang Marquardt
Stadt Dortmund/ Masterplanprozess Energiewende
Töllnerstraße 9-11 44122 Dortmund 0231/50-29219 masterplan-energiewende@dortmund.de
Ansprechpartner Kurt Pommerenke / Martin Prothmann
Stadt Hattingen/Zentrum für Bürgerschaftliches Engagement
Bahnhofstraße 31b 45525 Hattingen 02324/39 39 91 freiwillig@hattingen.de
Ansprechpartner Thomas Griesohn-Pflieger
Stadt Langenfeld (Rheinland)
Konrad-Adenauer-Platz 1 40764 Langenfeld 02173/794-0 info@langenfeld.de
Ansprechpartner Marion Prell
Stadt Schwelm
Hauptstraße 14 58332 Schwelm 02336/801-0 linfo@schwelm.de
Ansprechpartner Andres Koch
StreetScooter GmbH
Hüttenstr. 1-9 52068 Aachen 0241/9900 2300
Ansprechpartner Prof. Dr. Achim Kampker
Technologiezentrum Dortmund
Emil-Figge-Straße 76-80 44227 Dortmund 0231/9742-100 technobox@tzdo.de
Ansprechpartner Martina Blank
UNIAKTIV an der Universität Duisburg-Essen
Campus Essen, Universitätsstraße 12, Pavillon für Information und Kommunikation, 45141 Essen 0201 / 183 - 2220
Ansprechpartner Karsten Altenschmidt
Uniklinikum Aachen/ Telemedizinzentrum
Pauwelsstraße 30 52074 Aachen 0241/80-80444 telmedac@ukaachen.de
Ansprechpartner Univ.-Prof. Dr. med. Gernot Marx
Universität Duisburg-Essen/Chance hoch 2
Berliner Platz 6 - 8 45127 Essen 0201/183-6281 gabriele.spengler@uni-due.de
Ansprechpartner Gabriele Spengler
Universität Düsseldorf/Deutsches Diabetes-Zentrum
Auf'm Hennekamp 65 40225 Düsseldorf 0211/3382-0 kontakt@ddz.uni-duesseldorf.de
Ansprechpartner Olaf Spörkel
UtopiaStadt Wuppertal/Bahnhof Mirke
Mirkerstraße 48 42105 Wuppertal 0202/39 34 86 57 kontakt@verein.utopiastadt.eu
Ansprechpartner Achim Konrad
Weidmüller Akademie
Klingenbergstraße 16 32758 Detmold 05231/ 14-0 info@weidmueller.de
Ansprechpartner Dr. Eberhard Niggemann
Wirtschaftsförderung und IHK Dortmund/CargoBike-Dortmund
Töllnerstraße 9 - 11 44122 Dortmund 0231/50 2 20 56 info@wirtschaftsfoerderung-dortmund.de
Ansprechpartner Ralf Finger / Stefan Pelzer
Wissenschaftsladen Bonn e.V.
Reuterstr. 157 53113 Bonn 0228/20161-0 info@wilabonn.de
Ansprechpartner Brigitte Peter
Wuppertal Institut
Döppersberg 19 42103 Wuppertal 0202/ 2492-0
Ansprechpartner Dorle Riechert
Wuppertalbewegung e.V. - Nordbahntrasse
Friesenstraße 32a 42107 Wuppertal 0202 / 44 76 33 info@wuppertalbewegung.de
Ansprechpartner Lutz Eßrich
Zentrum für Entwicklungsforschung der Universität Bonn (ZEF)
Walter-Flex-Straße 3 53113 Bonn 0228/ 73-1846 zef@uni-bonn.de
Ansprechpartner Alma van der Veen
Zentrum für Nanotechnologie (CeNTech)
Heisenbergstr. 11 48149 Münster 0251/ 53406-100
Ansprechpartner Dr. Thomas Robbers
Zoologisches Forschungsmuseum Alexander Koenig
Museumsmeile Bonn, Adenauerallee 160 53113 Bonn 0228/ 9122 201
Ansprechpartner Prof. Dr. Johann Wägele
ZweitSinn
Driburger Str. 4 44143 Dortmund 0231/ 5169049 info@zweitsinn.de
Ansprechpartner Dr. Laura Faltz

Ansprechpartner

Ansprechpartner

Achim Konrad
E-Mail:
Alma van der Veen
E-Mail:
presse.zef@uni-bonn.de
Andrea Niemeyer
E-Mail:
aniemeyer@bochum.de
Andres Koch
E-Mail:
koch@schwelm.de
Anika Hering
E-Mail:
anika.hering@stadt-rietberg.de
Beatrice Schier
E-Mail:
Berthold Klein-Schmeink
E-Mail:
Birgit Causin
E-Mail:
birgit.causin@krefeld.de
Birgit Mescher
E-Mail:
B.Mescher@froendenberg.de
Brigitte Peter
E-Mail:
brigitte.peter@wilabonn.de
Burkhard Drescher
E-Mail:
Cara Coenen
E-Mail:
coenen@arbeiterkind.de
Dirk Süllwold
E-Mail:
d.suellwold@doerentrup-lippe.de
Dorle Riechert
E-Mail:
dorle.riechert@wupperinst.org
Dr. Christian Adam
E-Mail:
c.adam@minden-luebbecke.de
Dr. Eberhard Niggemann
E-Mail:
eberhard.niggemann@weidmueller.de
Dr. Eric Klemp
E-Mail:
eric.klemp@dmrc.de
Dr. Eric Meulenkamp
E-Mail:
kim.sellinghoff@philips.com
Dr. Ina Krumsiek
E-Mail:
ina.krumsiek@juniouni-wuppertal.de
Dr. Laura Faltz
E-Mail:
info@zweitsinn.de
Dr. Stefan Gärtner
E-Mail:
gaertner@iat.eu
Dr. Steffen J. Roth
E-Mail:
iwp@wiso.uni-koeln.de
Dr. Thomas Robbers
E-Mail:
tr@centech.de
Dr. Thomas Theuringer
E-Mail:
pr@qiagen.com
Dr. Ute Gerhards
E-Mail:
Ute.Gerhards@uni-wh.de
Dr.-Ing. Stefan Haep
E-Mail:
haep@iuta.de
Eckhard Weidner
E-Mail:
eckhard.weidner@umsicht.fraunhofer.de
Frank Nieder
E-Mail:
f.nieder@ff100.de
Gabriele Spengler
E-Mail:
gabriele.spengler@uni-due.de
Gerburg Klein-Reesink
E-Mail:
Guntram Seippel
E-Mail:
gseippel@web.de
Hartmut Emme von der Ahe
E-Mail:
hartmut.emme.v.d.ahe@parisozial-mlh.de
Heike Bartolomey
E-Mail:
h.bartolomey@gemeinschaftskrankenhaus.de
Hildegard Sicking
E-Mail:
info@billerbecks-bahnhof.de
Jasmin Shmalia
E-Mail:
pflegedirektion@gemeinschaftskrankenhaus.de
Johannes Werthenbach
E-Mail:
j.werthenbach@burbach-siegerland.de
Karsten Altenschmidt
E-Mail:
karsten.altenschmidt@uniaktiv.org
Kurt Pommerenke / Martin Prothmann
E-Mail:
martin.prothmann@stadtdo.de
Lothar Lambertz
E-Mail:
lothar.lambertz@rwe.com
Lothar Pannen
E-Mail:
l.pannen@hp-kinderhaus-stemwede.de
Lutz Eßrich
E-Mail:
heilu.essrich@freenet.de
Marion Prell
E-Mail:
marion.prell@langenfeld.de
Martina Blank
E-Mail:
blank@tzdo.de
Matthias Carl
E-Mail:
carl@detmold.ihk.de
Mechthild Hellermann
E-Mail:
m.hellermann@schwelmer-modell.de
Norbert Hentschel
E-Mail:
macs@miltenyibiotec.de
Olaf Spörkel
E-Mail:
olaf.spoerkel@ddz.uni-duesseldorf.de
Prof. Achim Wambach
E-Mail:
iwp@wiso.uni-koeln.de
Prof. Dr. Achim Kampker
E-Mail:
info@streetscooter.eu
Prof. Dr. Andreas Zick
E-Mail:
ikg@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Annette Elisabeth Töller
E-Mail:
infernum@fernuni-hagen.de
Prof. Dr. Claus Leggewie
E-Mail:
Claus.Leggewie@kwi-nrw.de
Prof. Dr. Görge Deerberg
E-Mail:
infernum@fernuni-hagen.de
Prof. Dr. Johann Wägele
E-Mail:
w.waegele@zfmk.de
Prof. Dr. Martin Winter
E-Mail:
meet.info@uni-muenster.de
Prof. Dr. Petra Teitscheid
E-Mail:
teitscheid@fh-muenster.de
Prof. Dr. R. Decker
E-Mail:
bi2000plus@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Ralf Pude
E-Mail:
r.pude@uni-bonn.de
Prof. Dr. Stefan Buchholz
E-Mail:
stefan.buchholz@evonik.com
Prof. Dr.-Ing. Bernhard Hoffschmidt
E-Mail:
solarforschung@dlr.de
Prof. Dr.-Ing. Dieter Bathen
E-Mail:
bathen@iuta.de
Prof. h.c. Dr.-Ing. Willi Gruender
E-Mail:
stiftung@mcs-bochum.de
Prof. Rolf Bracke
E-Mail:
geothermie@geothermie-zentrum.de
Ralf Finger
E-Mail:
ralf.finger@stadtdo.de
Rusbeh Nawab
E-Mail:
rusbeh.nawab@overbach.de
S. Keser
E-Mail:
bi2000plus@uni-bielefeld.de
Stefan Hilterhaus
E-Mail:
assistenz@pact-zollverein.de
Stefan Peltzer
E-Mail:
s.peltzer@dortmund.ihk.de
Sybille Hilker
E-Mail:
s.hilker@ciit-owl.de
Thomas Griesohn-Pflieger
E-Mail:
T.Griesohn-Pflieger@hattingen.de
Thorsten Brinkmann
E-Mail:
brinkmann@gildezentrum.de
Tobias Marczinzik
E-Mail:
tobias.marczinzik@igl-duesseldorf.de
Ulrich Ahlke
E-Mail:
ulrich.ahlke@kreis-steinfurt.de
Univ.-Prof. Dr. med. Gernot Marx
E-Mail:
gmarx@ukaachen.de
Ute Pfeiffer-Frohnert
E-Mail:
ute.pfeiffer-frohnert@naturgut-ophoven.de
Ute Rommeswinkel
E-Mail:
ute.rommeswinkel@naturgut-ophoven.de
Wolfgang Marquardt
E-Mail:
info@its-owl.de
Zeynep Kartal
E-Mail:
kartal@multikulti-forum.de

Dialog

Neue und bessere Antworten auf die großen gesellschaftlichen Herausforderungen unserer Zeit finden – das ist Fortschritt. Diskutieren Sie hier mit, welchen Beitrag die "Orte des Fortschritts" leisten können, um die Lebenswelt der Menschen vor Ort zu verbessern.

Nordrhein-Westfalen ist bestens aufgestellt, um innovative und intelligente Lösungen zu entwickeln. Das zeigen die „Orte des Fortschritts“: Forschungseinrichtungen, Unternehmen, Gemeinden und Initiativen, die zeigen, wie wir in Zukunft besser leben können – zum Beispiel, indem sie mit innovativen Projekten die Lebensqualität erhöhen, Bürgerinnen und Bürger auf lokaler Ebene an der Energiewende beteiligen oder mit kreativen Ideen neue Mobilitätskonzepte entwickeln. Seit 2011 hat die Landesregierung 69 „Orte des Fortschritts“ ausgezeichnet.

Die „Orte des Fortschritts“ leben von Ihrer Beteiligung. Tauschen Sie sich hier aus und informieren Sie sich über die anderen Orte des Fortschritts in Ihrer Region oder über Orte, die sich mit ähnlichen Themen befassen.

Um am Dialog teilzunehmen, müssen Sie registriert bzw. eingeloggt sein.

Flyer "Orte des Fortschritts"

Mit einem Flyer können Sie interessierte Bürgerinnen und Bürger und weitere Akteure auf die 69 Orte des Fortschritts in Nordrhein-Westfalen aufmerksam machen.

Herzlich willkommen

Wir begrüßen Sie auf den Dialog-Seiten der 69 Orte des Fortschritts in Nordrhein-Westfalen. Hier können Sie sich rund um Ihre Projekte austauschen. Sie suchen Orte des Fortschritts, die sich mit dem gleichen Thema beschäftigen? Dann posten Sie einen Aufruf.